Экскурсия с учениками Каменно - Верховской ООШ!

7 апреля, в преддверии Дня космонавтики, была организована поездка в Музей комической биологии и медицины им. В.В. Антипова.
Экскурсия с учениками Каменно - Верховской ООШ!.

Музей получил имя выпускника вуза, одного из основателей космической радиобиологии, Лауреата Государственной Премии СССР, профессора В.В. Антипова. Именно ему принадлежала идея создания такого музея в ВГМУ. Воронежский мединститут совместно с радиобиологическим отделом и отделом врачебного контроля Государственного научно-исследовательского института авиационной и космической медицины проводили исследования и наблюдения за состоянием космонавтов в полете.

Музей раскрывает вклад ученых Воронежского медицинского университета в изучение проблем сохранения здоровья человека в космосе. Среди экспонатов музея мемориальный комплекс профессора В.В. Антипова, который включает большое количество его личных вещей, документов и фотографий, книг. Особую ценность представляют фотографии с автографами В.В. Антипову первых космонавтов планеты. Экспонируются подлинные предметы, связанные с изучением космоса: космические контейнеры для биологического материала, механическая печатная машинка, на которой печатали первые отчеты о биологических экспериментах в космосе, фрагмент защитного жилета костюма первых космонавтов, гидрокостюм космонавта «Форель» 70-х годов 20 века, современные компрессионные костюмы с МКС, компрессионный комбинезон для военных летчиков, медицинские приборы для слежения за состоянием здоровья космонавта. Музей является базой студенческого волонтерского объединения вуза «Млечный путь».
После экскурсии ученики Каменно-Верховской ООШ пообещали в дальнейшем приложить усилия, для того чтобы стать космонавтами или врачами.
Экскурсия состоялась благодаря Депутату Государственной Думы С.А. Гаврилову, Главе Каменно-Верховского сельского поселения А.А. Верлину и администрации Каширского района.